Счастье у женщин сказывается на состоянии костей

Финские медики установили необычную связь между ощущением счастья и состоянием скелета у женщин, сообщается в журнале Psychosomatic Medicine. Выяснилось, что у представительниц слабого пола степень удовлетворенности своей жизнью напрямую влияет на показатели костной ткани.

 

депрессия и скелетдепрессия и скелет

 
Более довольные жизнью пожилые женщины имеют более здоровый скелет – у них выше плотность костной ткани, кроме того, они реже страдают от остеопороза. К таким выводам пришли специалисты из Университета Восточной Финляндии, которые изучали, каким образом риск депрессии у женщин связан с возможностью развития у них остеопороза. В целом в их исследовании приняли участие почти три с половиной тысяч женщин в возрасте 60–70 лет.
 
Цифры, полученные исследователями, позволяют сделать выводы о том, что изменения в ощущении удовлетворенности жизнью у женщин непосредственно сказываются на состоянии костной ткани. В частности, между теми участницами наблюдения, чье ощущение счастья за 10 лет постепенно испарилось, и женщинами, которые, наоборот, стали чувствовать себя счастливее, - была зафиксирована существенная разница в показателях плотности скелета.
Она составила 85%. 
 
Ученые проанализировали данные масштабного исследования остеопороза, начатого в 1989 году и длившегося десять лет. Весь этот период женщины-участницы регулярно проходили обследование состояния костной ткани. На основании своих ответов они были разделены на группы в зависимости от уровня субъективной удовлетворенности жизнью — «довольные», «недовольные» и «неопределившиеся».
 
Как комментируют исследователи, за десятилетний период кости у всех участниц исследования стали менее плотными (в среднем на 4%). «Однако между «довольной» и «недовольной» группами разница по этому показателю составила 52%», - констатируют ученые.
 
Таким образом специалисты подводят нас к мнению о том, что удовлетворенность жизнью и сохраненная бодрость духа являются важным фактором для здоровья костей. Напомним, что остеопороз и связанные с ним переломы признаны одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем во многих странах мира, включая Россию. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в