Куркума избавит от страшных воспоминаний

Возможно, соус карри в ближайшее время будет использоваться для устранения неприятных воспоминаний. Исследователи из The City University of New York обнаружили, что куркума не дает страху откладываться в мозге. 

КуркумаКуркума


Американские ученые выяснили что куркумин, обнаруживаемый в корнях индийского растения куркума, предотвращает процесс отложения новых страшных воспоминаний в мозге. Больше того, куркумин помогает удалить из мозга уже существующие неприятные воспоминания, как показало исследование. Ученые полагают, что их открытие будет положена в основу разработки новых способов терапии психологических нарушений, включая лечение посттравматического стрессового расстройства.


Лечение посттравматического стрессового расстройстваЛечение посттравматического стрессового расстройства


В ходе своих исследований ученые натренировали крыс испытывать страх, когда они слышали определенные звуки. Однако насыщенная куркумином диета помогала стирать страшные воспоминания из мозга грызунов. И получавшие куркуму крысы уже не испытывали страха при определенных звуках, в то время, как их сородичи, придерживающиеся другого рациона, явно демонстрировали беспокойство. Хотя опыты на людях еще не проводились, автор исследования профессор Гленн Шаф уверяет, что куркумин можно будет использовать для лечения посттравматического стрессового расстройства.


Воспоминания формируются в мозге человека в качестве новых связей между нейронами. Изначально они являются очень хрупкими, но впоследствии стабилизируются и переходят в режим долгосрочного хранения или консолидации. Когда эти воспоминания извлекаются человеком, то они временно дестабилизируются в мозге, вновь превращаясь в новые воспоминания. Если ничего не происходит, то они опять переходит в режим долгосрочного хранения. Однако воздействие куркумина, как показал эксперимент, способно стирать уже существующие неприятные воспоминания и не давать откладываться новым. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в