Каждый третий пенсионер старше 70 занимается сексом

Если вы считаете, что после 70 лет сексуальная жизнь человека прекращается, то это большое заблуждение. Треть пенсионеров занимаются сексом, по крайней мере, дважды в месяц. 

Сес в пожилом возрастеСес в пожилом возрасте


Британские исследователи из Университета Манчестера обнаружили, что треть людей старше 70 лет все еще занимаются более или менее регулярным сексом, по крайней мере, дважды в месяц. 54% мужчин и 31% женщин старше 70 заявили о том, что сохраняют сексуальную активность. В этом исследовании приняло участие более 7 тысяч пожилых людей, включая и тех, кто уже перешагнул восьмидесятилетний рубеж, что стало самым значительным изучением проблемы секса в пожилом возрасте.


Опрос показал, что наиболее часто сексуально активные женщины пожилого возраста жалуются на проблему возбуждения, которого им недостает. Резкое снижение возбуждения расстраивает 32% участниц опроса, не отказавшихся от секса. При этом у 27% возникают проблемы с достижением оргазма, в то время как главная неприятность мужчин - эректильная дисфункция. 39% сексуально активных представителей сильного пола старшей возрастной группы пожаловались именно на это.


Мужчины, как оказалось, были больше обеспокоены по поводу своей сексуальной активности в целом, чем женщины. С возрастом эти мужские опасения становится все более распространенными. Сексуально активные женщины меньше расстраиваются из-за своей интимной жизни.

Исследование особенностей секса в пожилом возрасте показало, что многие люди старше 70 и 80 все еще испытывают сексуальное влечение к своим партнерам, при этом 31% мужчин и 20% женщин практикуют не только поцелуи, но и петтинг. Среди тех, кто сохранял сексуальную активность на протяжении последних трех месяцев перед опросом, 1% мужчин и 10% женщин заявили, что занимались сексом из чувства долга. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в