Тромбы из мозга будут удалять новым супер-захватом

Европейские врачи разработали интересный метод удаления тромбов из артерий мозга. Туда предлагаются помещать специфический захват, напоминающий миниатюрную копию клетки из зоопарка. 

Лечение инсультаЛечение инсульта


Технология удаление кровяных сгустков из артерий мозга у жертв инсульта может почти в два раза увеличить количество тех пациентов, которые полностью восстановятся после этой страшной болезни. Нарушение кровоснабжения мозга является наиболее распространенной причиной инсультов, и чем дольше там находится тромб, тем выше риск необратимых повреждений мозга.

 


Новое лечение инсульта включает использование небольшого стента, которые захватывает тромб и выводит его наружу. Это крошечная копия клетки оказалась эффективной в деле удаления кровяных сгустков из мозга. Если данная технология будет применяться в течение 6 часов после наступления классических симптомов инсульта, то кровоснабжение мозга можно будет восстановить, а у пациентов появится шанс на полное выздоровление.


Недавно проведенное в Нидерландах исследования с участием 500 жертв инсульта показало, что применение этой технологии позволяет добиться существенного сокращения инвалидности у тех, кому провели данную процедуру тромбэктомии. Каждый третий пациент, получивший лечение инсульта с помощью нового устройства, сумел полностью восстановить подвижность. В группе жертв инсульта, проходивших через традиционное лечение, полностью выздоровевших оказалась лишь 20%.


Более 200 тысяч россиян каждый год сталкиваются с инсультами, которые являются одной из главных причин инвалидности у взрослого населения. В распоряжении медиков имеются лекарства, способные растворить тромбы, вызывающие ишемический инсульт. Однако на некоторых пациентов они не действуют, включая тех, у кого заблокированы крупные артерии. Новая процедура использует стент для захвата такого тромба и удаления его из мозга через крошечную трубку или катетер, который вводится через разрез в паху. До мозга стент доводится с помощью рентгена. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в