Зависимые от селфи начали обращаться за помощью к наркологам

В наркологических диспансерах, наряду с привычной помощью  зависимым от психотропных веществ, алкоголя или переедания, людям помогают справиться с так называемыми нехимическими зависимостями. Это шопоголизм, игромания, трудоголизм и так далее. Их процент на сегодняшний день невысок – всего 5-7% от числа всех обратившихся в специализированные учреждения, но в последнее время намечена тенденция на увеличение количества таких пациентов.

 

СелфиСелфи

 
«Несколько лет назад за помощью в амбулаторную службу стали обращаться люди с зависимостью от соцсетей и фитнеса. Сейчас мы уже можем говорить о тенденции», - говорит директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.
 
Главный нарколог столицы также обратил внимание на проблему повального увлечения так называемым селфи. В последние годы эта «забава» стала настолько ультрамодной, что люди ради удачных фото массово стали записываться в фитнес-клубы и тренажерные залы. На чрезмерную заботу о здоровье и внешнем виде повлияла также активная пропаганда в СМИ и культивирование в социальных сетях.
 
В какой-то момент из-за навязанных стереотипов красоты простое увлечение спортом превращается в сверхидею. Зависимость людей от самосовершенствования постепенно вытесняет другие важные функции – профессиональные, социальные и семейные. Человек начинает проводить в спортзале по 5-6 часов, лишая себя нормальной жизни и отдыха.

 

Зависимость от селфиЗависимость от селфи

 
«Потребность в очередной тренировке становится настолько высока, что если человек по каким-то причинам не может ее реализовать, у него возникает пониженный эмоциональный фон, депрессивное состояние, неприятные физические ощущения», - рассказал агентству «Москва» Брюн.
 
Многие ради очередного селфи не только изводят себя в залах, но и принимают различные препараты для сжигания жира или роста мышечной ткани, что чревато опасными последствиями для организма. Британские ученые в своем недавнем исследовании доказали, что зависимость от селфи многих приводит к анорексии. А хирурги в один голос твердят, что этот вид фотографий привел к увеличению числа пластических операций, которые по медицинским показателям людям не требуются.
 
Наркологи подчеркивают, что при нехимических зависимостях требуется профессиональная помощь специалиста. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в