Врачи разрешают целовать простуженных

Более половины людей откажутся от поцелуя с кем-то, у кого имеется простуда. Однако ученые утверждают, что простудиться через поцелуй невозможно, поскольку вирус передается через мокроту, а не через слюну. 

Заразиться простудойЗаразиться простудой


Если вам предстоит первое свидание с человеком, подхватившим простуду, то вы вряд ли будете слишком рады этой перспективе, и особенно вероятности поцелуя. Но ведущий британский специалист в области простуды профессор Рон Экклес уверяет, что целовать простуженного человека совершенно безопасно, поскольку вы не можете заразиться простудой через поцелуй.


Директор центра по лечению простуды при Университете Кардиффа профессор Экклес объясняет, что вирус передается через мокроты, которые попадают в воздух при чихании или кашле, но никак не через слюну. Между тем исследования показывают, что 86% людей предпочитали бы просто держаться за руки с кем-то, кто подхватил простуду, но не целоваться. Увы, но это гораздо более действенный способ простудиться, так как пальцы чаще оказываются зараженными, а с них вирус передается в организм через нос или глаза.


Опрос, проведенный в Великобритании, также показал, что наличие простуда является одной из самых очевидных причин отказа в первом свидании. 21% отменили бы второе свидание с человеком, который пришел на первое свидание простуженным. 79% считают простуду отталкивающим фактором. В числе других факторов прием пищи с открытым ртом (59%), кашель (34%) и чихание (32%). Опрос 1 000 британцев также показал, что женщины боятся заразиться простудой больше мужчин. 70% представительниц прекрасного пола не стали был целовать простуженного партнера, в то время как среди мужчин таковых только 44%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в