Ученые: воспоминания в мозге упорядочены и отсортированы

Нейрофизиологи из университета Вандербильта в Нэшвилле (США) проследили за тем, как мозг человека извлекает информацию о прошлом. Они выяснили, что все наши воспоминания отмечены своеобразными временными «бирками», то есть хранятся они не в случайном порядке, а как бы отсортированы.

 

Память человекаПамять человека

 
Американские ученые провели исследование, чтобы узнать, что происходит в мозге человека, когда он погружается в воспоминания о прошедших событиях. Для этого они помещали добровольцев в томограф и показывали им карточки со словами, имеющими одушевленное и неодушевленное значение, например, «лошадь», «корабль», «окно» и так далее. Через несколько минут участники эксперимента должны были вспомнить слова в том порядке, в котором они их видели.
 
Этот метод помог нейрофизиологам установить, что за извлечение воспоминаний отвечает передняя часть срединно-теменной доля мозга (именно она управляет воспоминаниями, а ее повреждение ведет к проблемам с памятью), а ее задняя часть – за переход мозга человека в режим глубоких воспоминаний (этот феномен ученые называют «путешествие в прошлое»).
 
«Нам важно понимать, что делают разные отделы нашего мозга в то время, когда мы что-то пытаемся найти в нашем внутреннем «каталоге» воспоминаний. Такие расстройства, как болезнь Альцгеймера или эпилепсия самым разрушающим образом сказываются на памяти человека, и собранная нами информация поможет разработать методики спасения воспоминаний у таких больных, а также раскрыть побочные эффекты новых психотропных препаратов», - рассказал Шон Полин из университета Вандербильта.

Главным открытием Полина и его коллег стало то, что каждый фрагмент памяти в нашем мозге помечен своеобразной временной «биркой». Это свойство схоже с принципом работы компьютерных баз данных или с сортировкой файлов по дате их изменения, что облегчает пользователям поиск необходимой информации. Мозговые «бирки» позволяют нам помнить о цепочках произошедших с нами событий и заново переживать их, вспоминая те же образы, звуки и даже запахи прошлого. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в