Потерю памяти будут лечить назальным спреем

Американские ученые создали назальный спрей, который позволяет бороться с потерей памяти. Это простейшее лекарство может стать весьма эффективным средством профилактики болезни Альцгеймера.


назальный спрейназальный спрей


Ученые из США проводят клинические испытания нового назального спрея, который необходимо использовать всего дважды в день для борьбы с потерей памяти. Данный симптом является характерным для людей пожилых, а во многих случаях он предшествует началу деменции. Ученые, создавшие этот назальный спрей, исходили из того принципа, что клеткам мозга необходим инсулин для выживания в пожилом возрасте.


Падение уровня инсулина вызывает повреждения клеток, что может привести к потере памяти. Именно поэтому и был разработан инсулиновый спрей, который показал свою эффективность в борьбе с прогрессирующей утратой памяти. В той или иной степени с этим симптомом сталкивается каждый пятый пожилой человек, а у некоторых проблемы с памятью становится настолько серьезными, что это мешает им вести повседневную жизнь. Люди забывают имена своих знакомых, время отправления поездов или автобусов, место, куда они положили определенные вещи.


В некоторых случаях потеря памяти прогрессирует, что становится началом болезни Альцгеймера и других деменций. Однако назальный спрей, как показали клинические исследования с участием группы пенсионеров, не только снижает интенсивность потери памяти, но и останавливает прогрессирование старческого слабоумия. В настоящее время в новых клинических испытаниях этого спрея принимает участие 240 пациентов.

Исследования проводятся в Университете Уэйк Форест в США. У всех добровольцев отмечаются умеренные когнитивные нарушения, либо симптомы ранней стадии болезни Альцгеймера. Все они будут получать либо назальный спрей, либо плацебо в течение одного года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в