Гормон любви поможет быстро протрезветь

Холодный душ отменяется - людям в нетрезвом виде больше не следует подвергать свой организм такому шоку для того, чтобы прийти в себя. Австралийские и немецкие ученые нашли куда более приятный способ быстро протрезветь.

Воздействие алкоголяВоздействие алкоголя


Исследователи из университетов Сиднея в Австралии и Регенсбурга в Германии выяснили, что окситоцин способен снижать воздействие алкоголя на мозг. Этот гормон любви не дает спиртному попадать в те области мозга, которые вызывают характерные симптомы опьянения. По мнению авторов исследования, их открытие может быть положено в основу создания новых способов лечения алкогольной зависимости.


Возможно, что через несколько лет алкоголизм будут лечить с помощью окситоцина. В ходе эксперимента над группой лабораторных крыс ученые обнаружили, что окситоцин, который грызуны получали вместе с алкоголем, делал их менее пьяными. Однако данный эффект все еще предстоит проверить на людях. Исследование на них ожидается в самом ближайшем будущем.


"Первый наш шаг заключается в том, чтобы разработать методику доставки окситоцина в мозг человека в достаточном количестве, - говорит автор исследования доктор Майкл Боуэн. Если мы сможем сделать это, то по нашему мнению, окситоцин поможет в значительной степени избавить человека от таких симптомов опьянения, как нарушение речи и координации движений, даже при достаточно значительном количестве выпитого алкоголя. Открывается перспектива новых гормональных препаратов для лечения алкогольной зависимости".


Однако доктор Боуэн подчеркивает, что будущее лекарство от алкоголизма все равно не позволит пьяным людям садиться за руль. Хотя окситоцин и снижает уровень интоксикации, он вовсе не понижает количество алкоголя в крови. А значит, любой тест покажет высокую степень опьянения со всеми вытекающими последствиями. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в