Две трети курильщиков умрут раньше времени из-за табака

Две трети курильщиков умрут от своей вредной привычки, сократив продолжительность жизни на 10 лет. К такому выводу пришли австралийские исследователи. 

КурениеКурение


Масштабное наблюдение за здоровьем более 200 тысяч человек показало, что курильщики в три раза чаще уходят из жизни раньше времени, чем люди, никогда не употреблявшие табак. В сравнении с некурильщиками, употребление всего 10 сигарет в день удваивает риск преждевременной смерти, а курение 20 сигарет в день увеличивает его в 5 раз. До последнего времени было принято считать, что лишь половина курильщиков умрет от связанных с вредной привычкой болезней, однако новое исследование показало, что это число гораздо выше - оно приближается к 67%.


"Если вы курите, то вероятность того, что вредная привычка убьет вас, постоянно увеличивается, - говорит автор исследования профессор Эмили Бэнкс из Sax Institute и Australian National University в Сиднее. - Если вы по натуре игрок, то это не самая лучшая ваша ставка. Хорошая новость заключается в том, что если вы бросите курить, то польза от этого будет вполне ясной и длительной".


Исследователи наблюдали за 200 тысячами австралийцев в возрасте от 45 лет и старше в течение 4 лет. Они обнаружили, что смертность среди курильщиков в три раза выше, чем среди некурящих. Однако отказ от вредной привычки в возрасте 45 лет практически сводило на нет вероятность преждевременной смерти.


В Австралии и многих других развитых странах кампании по борьбе с курением приносят свои плоды, и число курильщиков постоянно снижается. Власти Великобритании даже подумывают о том, чтобы ввести пожизненный запрет на курение для людей, которые родились после 2001 года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в