Жертвы СДВГ в два раза чаще умирают преждевременно

Исследователи из Дании пришли к выводу о том, что жертвы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью в два раза чаще уходят из жизни преждевременно, чем те, кто не страдает от этого расстройства. Причем их риск смерти объясняется повышенной угрозой несчастных случаев, вроде ДТП или злоупотреблением субстанциями. 

Синдром дефицита внимания с гиперактивностьюСиндром дефицита внимания с гиперактивностью


Если взрослому человеку ставят диагноз синдром дефицита внимания с гиперактивностью, то его риск преждевременно умереть более чем в 4 раза превышает аналогичный показатель у человека не имеющего СДВГ. У детей с установленным до 6 лет диагнозом риск преждевременной смерти удваивается.


Синдром дефицита внимания с гиперактивностью это целая группа характерных симптомов, среди которых невозможность сконцентрироваться, импульсивность и повышенная двигательная активность. В России это наиболее распространенное поведенческое расстройство, от которого страдает от 2% до 5% школьников и молодых людей.


СДВГ увеличивает риск преждевременной смерти вовсе не из-за каких-то болезней, а из-за повышенной опасности несчастных случаев, как сообщается в исследовании, опубликованном журналом The Lancet. Свои выводы исследователи сделали на основе наблюдений почти за 2 млн жителей Дании, из которых СДВГ был диагностирован у 32 тысяч человек.


"Результаты нашего исследования показывают, насколько важно диагностировать СДВГ как можно раньше, особенно у девушек и женщин, чтобы обеспечить профилактику антисоциального поведения и злоупотребления субстанциями, - говорит автор исследования доктор Сорен Далсгаард из Aarhus University. - Однако необходимо отметить, что хотя риск преждевременной смерти у людей с СДВГ повышен, он все равно является довольно низким". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в