Органические продукты помогут зачать ребенка

Переход к употреблению органических продуктов питания может помочь мужчинам увеличить количество сперматозоидов в два раза. Такой вывод сделали исследователи из Гарвардского университета в США. 

Количество сперматозоидовКоличество сперматозоидов


Американские ученые считают, что содержащиеся во фруктах и овощах пестициды отрицательно влияют на показатель количества сперматозоидов. Мужчинам следует переходить на органические продукты, если они хотят иметь детей. Хотя употребление большого количества фруктов и овощей выглядит вполне оправданным с точки зрения здоровья, все продукты, в которых содержится высокий уровень пестицидов, оказывают отрицательное воздействие на качество сперматозоидов и их количество.


В сельском хозяйстве пестицидами активно обрабатываются клубника, яблоки, груши, перец, шпинат и многие другие овощи и фрукты. Этими химическими веществами фермеры борются с насекомыми-вредителями, также стимулируя ускоренный рост урожайности. Исследователи выяснили, что употребляющие хотя бы половину порции фруктов и овощей с высоким уровнем пестицидов в день мужчины имеют на 49% меньшее количество сперматозоидов.

 

Их качество также сокращается на 32% по сравнению со среднестатистическими показателями. А вот те, кто употребляет большое количество органических фруктов и овощей, практически не содержащих пестицидов, могут похвастаться на 37% более высоким качеством сперматозоидов.

"Наше исследование не должно ни в коем случае повлиять на снижение числа фруктов и овощей в рационе мужчин, - говорит профессор Хорхе Чаварро из Гарварда. - На деле, мы выяснили, что общее количество фруктов и овощей в рационе не влияет на качество сперматозоидов. Но мы советуем позаботиться о снижении уровня пестицидов в продуктах питания, чего можно добиться за счет покупки органических фруктов и овощей. Следует отказаться от продукции, которая была подвергнута интенсивной обработке химикатами". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

Читать MedikForum.ru в