Созданное 1 000 лет назад лекарство спасает жизни

В то время как эксперты со всего мира ищут новейшие лекарства для борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями, решение этой проблемы можно отыскать в далеком прошлом. Ученые из Университета Ноттингема обнаружили, что лекарственный препарат тысячелетней давности от глазных инфекций прекрасно справляется с самыми «упрямыми» бактериями. 

Древнее лекарствоДревнее лекарство


Британские ученые воссоздали англосаксонские препарат, придуманный еще в девятом веке. Для его воспроизводства потребовалось смешать лук, чеснок и часть коровьего желудка. Хотя это и звучит не слишком аппетитно, в результате получилось средство, оказавшееся эффективным против антибиотикорезистентных бактерий.


Древнее лекарствоДревнее лекарство


Судя по всему, наши далекие предки прекрасно знали, чем бороться с подобными болезнями. Сами ученые были немало удивлены, когда увидели, что это древнее лекарство практически полностью уничтожило метициллин-резистентный золотистый стафилококк или MRSA. Отметим, что рецепт препарата был почерпнут в старинном медицинском сборнике "Лекарская книга Бальда", который содержит инструкции по созданию многочисленных древних снадобий.


Англосаксонский эксперт доктор Кристина Ли перевела этот рецепт на современный язык, а исследователи из факультета микробиологии университета воспользовались этим переводом для воссоздания препарата и проверки его на большой микробной культуре. Возможно, что теперь в распоряжении медицины есть средство против антибиотикорезистентности.


Воссозданный препарат уничтожил до 90% бактерии MRSA. Ученые уверены, что это эффект всего древнего лекарства в целом, а не какого-то одного ингредиента. "Лекарская книга Бальда" - один из первых примеров медицинской литературы в истории. Она показывает, что врачи эпохи Средневековья использовали в своей практике методы, близкие к современным научным, сочетая эксперименты и наблюдения. Возможно, что этот манускрипт подарит нам и другие хорошо забытые, но мощные лекарства. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в