Ученые: слабоумие лечится лекарством от инсульта

Среди возрастных болезней немало неизлечимых. В частности, современная медицина почти бессильна перед болезнью Альцгеймера. Однако открытие, недавно совершенное китайскими и австралийскими учеными, может привести к созданию нового и успешного препарата для лечения этого опасного заболевания.

 

лекарство от инсульталекарство от инсульта

 
Ученые из Третьего военного медицинского университета КНР, находящегося в городе Чунцин совместно с австралийскими коллегами из университета Южной Австралии проводили различные нейрологические эксперименты с мышами. Во время таких опытов с мышами они обнаружили, что введение некоторым мышам (тем из них, у кого была замечена повышенная склонность к накоплению в тканях мозга амилоидного белка) препарата «эдаравон» (Edaravon) приводило к постепенному уменьшению амилоидных бляшек и, вероятно, как следствие – к улучшению памяти зверьков.
 
Любопытно, что эдаравон разработан в Японии и используется там для лечения ишемического инсульта, в то время как в США и странах ЕС это средство пока еще не зарегистрировано. Если эдаравон подтвердит свою дальнейшую эффективность в ходе клинических испытаний на людях с болезнью Альцгеймера, можно предположить, что в руках у невропатологов появится мощный препарат, способный и лечить Альцгеймера, но и даже предотвращать его.
 
Ученные уже отметили важность этого открытия, учитывая глобальность проблемы Альцгеймера в современном мире. Так, например, в одной только Великобритании сейчас проживает более 500 тысяч пожилых людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Многие из них уже на начальной стадии заболевания становятся совершенно беспомощными и требуют постоянного ухода. Во всем мире зарегистрировано несколько десятков миллионов человек, у которых диагностирован Альцгеймер. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в