Ученые обещают вылечить астму уже через 5 лет

Британские ученые смогли установить, что является причиной астмы, и как ее «выключить». Таким образом, эту болезнь можно будет вылечить уже через 5 лет, как полагают эксперты. 

Лечение астмыЛечение астмы


Исследователи из Университета Кардиффа и Королевского колледжа Лондона совершили прорыв в деле лечения астмы, который может изменить жизнь миллионов людей, являющихся ее жертвами. Эксперты определили, какие клетки заставляют воздушные проходы сужаться при воздействии различных раздражителей, вроде пыльцы.


Что самое важное - лекарства, способные деактивировать эти клетки, уже находятся в продаже. Это группа препаратов кальцилитиков, которая предназначена для помощи жертвам остеопороза. Ученые надеются, что в будущем астматики будут принимать эти лекарства для предотвращения приступов астмы, так что им не понадобится носить с собой ингаляторы.


"Наше исследование является необыкновенно воодушевляющим, - говорит профессор Даниела Рикарди из Университета Кардиффа. - Если мы сможем доказать, что кальцилитики безопасны при воздействии непосредственно на лёгкие человека, то через 5 лет медицина получит возможность лечить астму, не допуская развития этой болезни".


Ученым уже известно, что астма вызывается воспалением небольших трубок, через которые проходит воздух в легкие и обратно. Однако причина этого воспаления оставалась неизученной. Эксперименты на мышах и людях показали, что чувствительные клетки рецепторов кальция, определяющие изменение внешней среды, проявляют избыточную активность у астматиков, что и вызывает сужение воздушных проходов, а также воспаления. Однако при вдыхании кальцилитиков происходила деактивация этих клеток и исчезновение всех симптомов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в