Ученые доказали: медицинские маски не спасают от микробов

Медицинские маски считаются одним из самых простых эффективных способов защитить свое здоровье от инфекций. Но когда специалисты решили выяснить, насколько надежно маски спасают организм от проникновения микробов, то получили результаты, которые опровергли надежность этого средства защиты.

 

медицинские маскимедицинские маски

 
Медиками было проведено исследование, которому посвящена публикация в журнале The BMJ Open. Повышенный интерес к этой работе ученых объясняется тем, что она доказывает – медицинские маски не так хороши, как принято думать.
 
Исследователи специально задавались целью выяснить, насколько эффективны такие маски в своей защите от микробов. Их проект учел данные 1607 медицинских работников из 14 больниц столицы Вьетнама — Ханоя. Часть работников надевала нетканые медицинские маски во время работы с пациентами, еще часть — тканевые маски, и часть людей не пользовались никакими средствами защиты.
 
Таким образом специалисты выяснили, что обычные тканевые маски практически бесполезны в отношении микробов - они пропускают до 97% патогенных микроорганизмов. Нетканые маски останавливают 56% микробов.
 
Исследователи резонно считают, что медработники должны отдавать приоритет нетканым маскам, так как те почти вдвое лучше защищают организм от возможного инфицирования. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в