Как сбросить 10 килограммов за 2 недели?

В поисках «волшебной таблетки» для похудения, выпив которую можно в кратчайшие сроки сбросить десятки лишних килограммов, люди бороздят интернет круглосуточно. Мы собрали самые распространённые вопросы интернет-пользователей к диетологам и друг к другу, чтобы рассказать, что на самом деле возможно, а что – несбыточная мечта, и сколько времени в действительности занимает потеря 10 килограммов. Для этого мы обратились к врачу-диетологу, Светлане Тихомировой.

 

 

ДиетаДиета


Вопрос 1: Хочу сбросить 5-6 килограммов – реально ли это сделать за 1 неделю?

Нет, потерять так много всего за 1 неделю невозможно чисто физиологически. Кроме того, согласно всем общепринятым медицинским стандартам, похудение со скоростью более, чем 1-3 килограмма в неделю (в зависимости от исходного веса, роста, возраста и других данных), может быть даже опасно для здоровья.

 

Если у вас есть 5-6 действительно лишних килограммов – это не такой уж большой избыток веса, распрощаться с которым можно без вреда для здоровья и последующего возврата за 2-3 недели. Достаточно сократить суточную калорийность рациона и увеличить интенсивность физической нагрузки. Физические упражнения всегда предпочтительнее, поскольку помогают быстрее избавиться от незначительных проблем с фигурой: небольшой животик, «ушки» на боках, жир на бёдрах.

 

Помните, что истинная причина недовольства собой – это диспропорции в фигуре, а не настоящее ожирение. Моделирование фигуры – это скорее вопрос фитнеса, чем диеты. В этом случае подвергать свой организм стрессу, садясь на жёсткую диету, не следует.


Для того, чтобы знать, находится ли ваш вес в норме или вам действительно необходимо снизить его, - произведите расчёт индекса массы тела (ИМТ):

 

Индекс массы тела


 

Вопрос 2: Как быстро похудеть?


Напомним ещё раз, что до того, как начинать изнурять себя диетами, необходимо понять, действительно ли они вам так необходимы или достаточно просто заняться спортом (плаванием, танцами и т.п.), чтобы укрепить мышечный корсет и подтянуть те области, которые, на ваш взгляд, в этом нуждаются. Ставьте перед собой выполнимые задачи и используйте правильную мотивацию. Помните, что вы худеете не ради какого-то события или человека, а делаете это, в первую очередь, для собственного здоровья, и уж затем для повышения самооценки и других, зачастую, субъективных понятий, причина которых – вовсе не лишний вес.

 

Сделайте расчёт по формуле ИМТ – если он превышает 25, в таком случае диета вам действительно показана. Оцените суточную калорийность питания при помощи пищевого дневника и примите решение о том, какие продукты нужно исключить из рациона, чтобы снизить суточную калорийность и начать снижать вес.

 

Если самостоятельные расчёты сделать трудно, то можно воспользоваться готовыми решениями, такими, как Программа питания «Худеем за неделю» от компании «Леовит нутрио». Упаковка содержит продукты питания быстрого приготовления на рабочую неделю. Калорийность рациона уже рассчитана и вам остаётся только придерживаться системы питания, разработанной российскими специалистами.

 

Вопрос 3: На сколько килограммов можно похудеть за 2 недели без вреда для здоровья?

Темпы потери веса зависят от ваших исходных данных: возраст, ИМТ, наличие наследственных и хронических заболеваний, таких как сахарный диабет и от некоторых других показателей. Мы бы не рекомендовали вам заниматься экстремальным похудением и сбрасывать вес слишком быстро. 2-3 килограмма за 2 недели – вот оптимальный темп для правильного и здорового похудения. Ну, а максимум, на который возможно похудеть за 2 недели, сидя на диете: 6-7 килограммов. Но для этого нужно соблюдать правила:

 

  • Во-первых, предварительно нужно очистить кишечник;
  • Во-вторых, следует вывести из организма лишнюю жидкость;
  • В-третьих, избавиться от 3-4 кг жира при помощи ограничений в питании и физической активности.

 

Потребуется ограничить суточный рацион, отказавшись от сладкой и жирной пищи в пользу сырых овощей и фруктов. При этом важно соблюдать пропорции и потреблять не менее 30 граммов нерастворимых пищевых волокон в день.

 

Питание лучше разделить на части – есть понемногу, но 3-4 раза в день, и последний приём пищи совершать не позднее, чем за 2 часа до сна. Однако такие суровые ограничения могут сказаться на общем самочувствии и вашей работоспособности. Это может происходить из-за недостатка питательных веществ, необходимых для полноценной работы организма.

 

Чтобы не чувствовать слабость и получать все необходимое, а также не срываться с диеты из-за отсутствия времени и возможности приготовить то или иное диетическое блюдо, можно воспользоваться уже готовыми системами диетического питания, рассчитанными эффективное, поэтапное похудение, с долгосрочным сохранением результата и без вреда для здоровья! Например, «Худеем за неделю» от компании «Леовит нурио» - I этап «Очищение» + II этап «Снижение веса»). Недельная потеря веса с такой системой составляет до 3,5 кг за I этап «Очищение» и до 2-4 кг за II этап «Снижение веса».

 

Вопрос 4: Как похудеть после родов?

Многие женщины беспокоятся из-за лишнего веса после родов, в период кормления грудью. Им кажется, что набранные килограммы уже не уйдут, и поэтому следует незамедлительно садиться на ограничительные диеты. Это большая ошибка! Во время грудного вскармливания, ради здоровья малыша и собственного здоровья, нужно питаться как можно более разнообразно и только самыми лучшими продуктами. Помните, что прибавка в весе во время беременности и в период кормления грудью – это совершенно естественный физиологический процесс для женщины, а лишние килограммы уходят сами после завершения кормления и возвращения в привычное русло жизни.

 

Вопрос 5: Как похудеть на 10 килограммов и больше за 2 недели?

Никак. Серьёзно – даже не пытайтесь! Даже если вы полностью откажетесь от еды, то за 14 дней потеряете максимум 5-6 килограммов. При этом вы будете терять не столько жировые отложения, сколько мышечную массу, что чревато серьёзными нарушениями в работе жизненно важных органов.

 

Однако, как мы уже говорили выше, сбросить до 6-7 килограммов за 2 недели вполне реально. Конечно, в отдельных случаях, при соблюдении строгой диеты и постоянных – не реже 3-5 раз в неделю – физических нагрузках, а также использовании дополнительных биоактивных добавок, повышающих эффективность отдельных диет (например, БАДы «Очищающий комплекс», «Жиросжигающий комплекс», «Контроль аппетита для похудения») возможно добиться этого результата и чуть-чуть быстрее.

 

Помните, что быстрый результат – не означает, что он будет долгим. Скорее наоборот. По статистике после быстрого снижения веса лишь немногим удаётся закрепить успех – остальные в течение нескольких месяцев возвращаются к исходному весу, либо даже набирают ещё больше. Поэтому при похудении, как нигде к месту поговорка «Тише едешь – дальше будешь».

 

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. ЭЭЭ, как-будто бы мозг засорили какой-то и без того понятной информацией. Для рекламы - туповато.

    28-04-2015 11:57  
    • Эмма

    А по-моему, очень даже хорошая информативная статья для худеющих) Я тоже в свое время худела на чемоданчиках леовит худеем за неделю.  Не знаю, кому как, а мне понравилась. Купила себе "Очищение организма" и "Основное меню". Все блюда там разложены по дням и расфсованны по пакетикам. А чтобы приготовить, надо развести содержимое пакетика в кмпятке и через 2-3 мин. блюдо готово. А, что, я считаю, что это отличный способ современной женщине привести свою фигуру в хорошую форму с минимальными затартами времени и денег, кстати тоже. Лично я, за две недели такой диеты похудела на 4,5 кг. 

    29-04-2015 14:33  
  2. Статья познавательная, для тех кто худеет. Написана таким простым и понятным языком. Информативная и полезная. Мне она помогла ответить на вопросы "как похудеть правильно". Я после родов столкнулась с проблемой похудения (до этого никогда этим не страдала). Мало похудеть, надо еще и удержать вес в норме. Мне например кофе и чай, с батончиками от леовит хорошо помогают в этом. А когда вижу что чуть набрала вес, то сама себе составляю диету из их продуктов (каши, супчики , компотики и многое другое), т.к. это очень просто сделать и удобно. Из своего опыта скажу, я похудела на 10 кг. за 4,5 мес. и теперь поддерживаю свой вес в норме.

    30-04-2015 11:50