Стало известно, почему людей тянет есть по вечерам

Ученые установили, почему у многих людей по ночам просыпается такой зверский аппетит. Оказывается в вечернее время наш мозг не получает того же кайфа от приема пищи, как днем, поэтому нам и нужно есть больше для моральной компенсации. 

 

Вечерний голодВечерний голод


Если вы никак не можете заставить себя перестать смотреть в сторону пирожных и печений вечером, то не мучайтесь от чувства вины. Дело не в подорванной силе воли, а в специфической работе мозга. Исследователи из Brigham Young University в США использовали МРТ-сканирование для измерения того, как реагирует мозг человека на калорийную пищу в разное время суток.


Добровольцев помещали в МРТ-сканер утром и вечером, чтобы демонстрировать им фотографии продуктов питания, содержащих высокое и низкое количество калорий. Эксперимент повторялся дважды с интервалом в одну неделю. Оказалось, что фотографии калорийных продуктов вызывают резкие всплески мозговой активности в зонах, связанных с ощущениями морального удовлетворении и компенсации.


Однако те же самые снимки, показанные вечером, рождали практически нейтральную реакцию мозга. По мнению авторов исследования, люди едят по вечерам и ночам, потому что пища не приносит им такого же удовольствия, по крайней мере, зрительного, как днем. И человек в результате поглощает большее количества продуктов.


Участники исследования также сообщали о том, что им хотелось употреблять больше пищи по ночам, даже, несмотря на то, что ощущения голода и насыщения в это время были такими же, как в любое другое время суток. Осталось только понять, как побороть эту вечернюю тягу к холодильнику. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в