Жестокие ролики в социальных сетях разрушают психику

Ученые из Университета Бредфорда в Великобритании выяснили опасность различных жестоких и кровавых видео, размещенных в интернете. Они установили, что пользователи социальных сетей, насмотревшись этих роликов, испытывают симптомы посттравматического стрессового расстройства. 

Онлайн-видеоОнлайн-видео


Пользователи социальных сетей могут столкнуться с симптомами посттравматического стрессового расстройства после просмотра жестоких видеороликов из новостей, вроде перестрелок в школах и самоубийц со взрывающимися поясами. Об этом предупреждают психологи из Великобритании. Почти четверть интернет-пользователей, которые смотрят подобные ролики, демонстрирует длительные негативные психологические эффекты, вроде ярких воспоминаний, тревожных состояний, бессонницы и ночных кошмаров.


Ранее наука уже предположила, что симптомы посттравматического стрессового расстройства могут наблюдаться не только у тех, кто непосредственно стал свидетелем каких-то кошмарных событий, но и у лиц, увидевших их на видео или по телевизору. Особенно опасно, если эти ролики загружаются не какими-нибудь телекомпаниями, которые обычно цензурируют наиболее шокирующие кадры, а частными пользователями, снявшими их на мобильные телефоны.


Это исследование стала еще одним доказательством того вреда, который наносят психике человека многочисленные жестокие видеоматериалы в социальных сетях. Многие из них размещаются психически нездоровыми людьми или экстремистами. Авторы исследования подчеркивают, что ПТСР - это уже не проблема узкой группы пациентов. Теперь симптомы расстройства угрожают огромной массы людей посредством интернета. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в