Иммунная система человека летом работает лучше, чем зимой

Британские исследователи из Кембриджского университета пришли к выводу о том, что иммунная реакция организма демонстрирует большую прочность летом. Это объясняет тот факт, почему нам приходится чаще сражаться с болезнями в зимнее время.

Время годаВремя года


Изучение 23 000 генов мужчин и женщин, проживающих по всему земному шару, позволило ученым выяснить, что 25% всех генов ведут себя по-другому в зависимости от времени года. Но что самое важное - гены, отвечающие за подавление болезней, наибольшую активность демонстрируют летом.


Время годаВремя года


Один из генов под названием ARNTL, отвечающий за борьбу с инфекциями у мышей, бывал более активным в летние месяцы. А это позволяет предположить, что подобные же изменения в работе генов будут наблюдаться и у людей. Вполне возможно, что гены подвергаются воздействию внешних факторов, включая солнечный свет и температуру.


Предыдущие исследования показывали, что целый ряд серьезных недугов, включая инфаркты и инсульты, чаще всего происходит в зимние месяцы. Новое исследование ученых из Кембриджа впервые показало сезонные изменения в работе нашей иммунной системы. Оно помогает объяснить, почему люди чаще сталкиваются с целым рядом расстройств, включая артриты, диабет и болезни сердца, именно в зимние месяцы.


Временам года оказались подвержены не только гены, но состав крови и жировой ткани. И хотя механизм, который бы объяснял подобные вариации, до сих пор не установлен, ученые считают, что их открытие дает возможность врачам более эффективно лечить определенные болезни летом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в