Ученые рассказали, чем грозит изменение генов

Ученые рассказали, чем грозит изменение генов

 

Исследователи из США пришли к выводу, что технология CRISPR, которая позволяет менять геном человека, и на нее ученые возлагали большие надежды, на самом деле, способна вызвать мутации.

 

Когда наука открыла технологию CRISPR, то ее сразу же назвали революционным изобретением. Учёные сразу же стали проводить исследования с помощью редактирования генома. Планировалось, что это позволит избавить людей от самых страшных болезней, однако надежды ученых не оправдались. Последние исследования показали, что такая технология может нанести больше вреда, чем пользы. Все дело в том, что изменение генома человека может вызывать незапланированные мутации. В будущем это может привести к тому, что появятся новые серьезные заболевания, которые будут еще опаснее текущих, а избавиться от них будет не так-то просто.

 

Пока тесты проводились только на грызунах, однако почти у всех при изменении ряда генов наблюдались и другие изменения, более серьезные, которые можно было считать опасными мутациями. Перед проведением опытов, специалисты должны учитывать вероятность незапланированных изменений в отдельных участках генома. Поэтому в настоящий момент опыты на людях еще не проводятся, поскольку это может быть слишком опасным для здоровья.

 

В настоящий момент известно о двух мутировавших мышах, над которыми проводились опыты. Этот факт заставил учёных засомневаться в безопасности CRISPR, поэтому тесты в будущем будут продолжены, чтобы лучше изучить этот метод изменения генов и оценить все возможные риски, связанные с его использованием.

 

Ранее было доказано, что гены определяют, когда человек лишится девственности.

 

Читать MedikForum.ru в