Взбесившийся иммунитет

Наша иммунная система призвана охранять организм от инфекций, но иногда в ней происходят нарушения, которые порой приводят к катастрофическим результатам.

 

Что такое иммунный ответ

 

В задачи имунной системы входит распознавание всего чужеродного, попавшего в организм и последующее уничтожение «непрошеных гостей».

 

Когда в организм попадает инфекция, иммунная система синтезирует особые белки — антитела. Само чужеродное вещество при этом называют антигеном. Антитела находят антиген и прикрепляются к нему. Таким образом иммунная система узнает, где находится «враг» и включает меры по его уничтожению. На языке специалистов все происходящее и есть иммунный ответ

 

Сбой в иммунитете

 

Иммунная система иногда не справляется со своей работой. Специалисты называют четыре причины, по которым может произойти сбой в иммунитете;

 

1 Инфекция может оказаться слишком сильной.

2 Сам иммунитет бывает ослабленным.

3 Иммунная система может ополчиться против совершенно безопасного вещества, посчитав его вредным. Такие обостренные иммунные реакции характерны для аллергий.

4 Иммунная система может счесть врагом собственные клетки и начать уничтожать их.

 

Иммунитет сошел с ума

 

В норме иммунная система отличает свои клетки от чужеродных. Для этого у человека в процессе эмбрионального развития формируется толерантность к белкам и клеткам собственных тканей. Когда возникают нарушения, иммунитет работает против своего хозяина – толератнтность к белкам и клеткам сменяется нападками, когда иммунитет начинает «стрелять» по тканям организма специальными клетками с губительными веществами. В результате возникают аутоиммунные заболевания, при которых в организме человека образуются антитела к собственным клеткам (аутоантитела).

 

Аутоиммунные заболевания довольно многочисленны: в настоящее время их известно около 80. Обычно эти болезни делят на две группы: органоспецифические и системные. К первой относятся заболевания, при которых иммунитет ополчается против одного органа. Ко второй - когда иммунитет работает "против всех", и поражаются разные органы или ткани.

 

Вот что может послужить толчком к развитию аутоимунных заболеваний:

 

1 Внешние факторы. К ним относятся вирусы и лекарственные препараты. Под их воздействием белки организма могут начать видоизменяться, и тогда иммунная система уже воспринимает их как чужеродные, подлежащие уничтожению.

 

2. Ошибка иммунной системы. Увы, точно неизвестно, почему вдруг иммунная система начинает вырабатывать антитела против собственных клеток. Ученые выяснили, что аутоиммунные заболевания сопровождаются мутациями на молекулярном уровне. Осталось узнать, чем вызываются, собственно, сами мутации.

 

Внимание, опасность!

 

Наблюдения показывают, что риск возникновения аутоиммунного заболевания повышается, если у человека в семье, среди родных уже были прецеденты. И чем ближе родство, тем больше риск. Кроме того, следует быть особенно осторожным людям, у которых диагностируется повышение уровня некоторых гормонов. Всем им специалисты рекомендуют по возможности избегать инфекционных заболеваний и не оставлять без внимания любые воспалительные процессы в организме – их необходимо обязательно лечить до полного выздоровления.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Лариса

    Пожалуйста помогите мне. У меня системное аутоиммунное заболевание (синдром Шарпа). Подскажите пожалуйста где можно получить квалифицированную помощь или консультацию как справляться с последствиями этого страшного заболевания. Какие клиники имеют практику лечения этого заболевания. Мой телефон 0951729662. Очень надеюсь на вашу помощь и понимание.

    24-04-2018 11:26