Никаких скальпелей! Аппендицит будут лечить антибиотиками

Хирургические операции в связи с аппендицитом являются одними из самых эффективных и простых в медицине. Однако скоро они смогут отойти в прошлое, так как ученые выяснили, что воздействие на аппендикс антибиотиками ничуть не менее эффективно. 

Лечение аппендицитаЛечение аппендицита


Мало найдется в мире практикующих хирургов, которые бы не участвовали в операциях по удалению аппендикса. Эти процедуры считаются одними из самых распространенных, эффективных и простых в хирургии. Однако очень скоро они могут стать чем-то вроде атавизма, так как опубликованные в журнале Journal of the American Medical Association результаты исследования показали, что лечение аппендицита с помощью антибиотиков ничуть не менее эффективно, чем хирургическая операция.


Лечение аппендицитаЛечение аппендицита


Аппендицит возникает в момент инфицирования аппендикса - части пищеварительного тракта. Когда этот придаток слепой кишки воспаляется, то в подавляющем большинстве случаев врачи проводят аппендэктомию или удаление аппендикса. Если жертве аппендицита вовремя не оказать помощь, то может развиться гнойный перитонит, грозящий смертью.


Однако финские врачи из Turku University Hospital решили поэкспериментировать в деле лечение аппендицита антибиотиками. Они обнаружили, что лишь в самых сложных случаях хирургическая операция является действительно необходимой. Исследование показало, что большинство пациентов, получивших терапию антибиотиками, не нуждались впоследствии в помощи хирургов.


530 больных с аппендицитом разделили на две группы. Половина получала антибиотики в течение 10 дней (из них полностью поправились 73%, остальным потребовалась операция), а во второй группе больным проводили аппендэктомию. Последующие анализы показали, что у прошедших через лечение антибиотиками не было никаких осложнений по сравнению с теми, кто проходил через полноценную хирургическую операцию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в