Искусственная поджелудочная железа поможет диабетикам

Имплантируемая искусственная поджелудочная железа может помочь жертвам диабета контролировать уровень сахара в крови. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. 

Искусственная поджелудочная железаИскусственная поджелудочная железа


Наличие диабета первого типа требует от человека регулярного измерения уровня сахара в крови, а также ежедневных инъекций инсулина. Теперь ученые сообщают о разработке имплантируемой искусственной поджелудочной железы, которая постоянно измеряет уровень сахара и способна автоматически выпускать в кровь инсулин.


Исследователям удалось разработать алгоритм, с помощью которого происходит измерение уровня сахара в крови и выделение инсулина. Он был заложен в специальный имплантируемый девайс, называемый искусственной поджелудочной железой. Эксперименты показали, что данные гаджеты поддерживают рекомендуемый уровень сахара в течение 80% всего времени использования. Очень скоро прибор будет опробован на животных.


Жертвы диабета первого типа страдают от сбоя иммунной системы, из-за которого в их организме уничтожаются клетки поджелудочной железы, производящие инсулин. Этот гормон конвертирует сахар в энергию. Ради восполнения запасов инсулина пациенту необходимо проводить регулярные уколы. Сегодня для этого требуются либо традиционные шприцы, либо специальная инсулиновая помпа.


В обоих случаях пациенту необходимо тщательно следить за уровнем сахара и самостоятельно рассчитывать дозировку инсулина. Однако существуют значительные различия во времени между тем, когда эта доза нужна, и как скоро она подействует. У искусственной поджелудочной железы такой проблемы не будет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в