Белок Рембо поможет в лечении сердечной недостаточности

Названный в честь голливудского супергероя белок Рембо, который всегда считали причиной преждевременной смерти, на самом деле, защищает от сердечной недостаточности. К такому выводу пришли британские ученые. 

Лечение сердечной недостаточностиЛечение сердечной недостаточности


Исследователи из Королевского колледжа Лондона совершили открытие, которое поможет в разработке новых методов лечения сердечной недостаточности, в настоящее время являющейся неизлечимой. Авторы исследования смогли пролить свет на работу белка Рембо, который защищает клетки сердца от смерти при сердечной недостаточности. Белок Bcl-Rambo, также известный как Bcl2-L-13, получил такое странное имя от японского ученого, потому что было принято считать, что этот белок активизирует процесс смерти клеток. В японском языке слово "рембо" также означает насилие.


На самом же деле, белок Рембо участвует в безопасном очищении поврежденных митохондрий из клеток. Получившие повреждения митохондрии удаляется из клеток в ходе процесса под названием митофагия. Белок Bcl2-L-13 вовлечен в митофагию в клетках млекопитающих. Если ученые смогут найти способ регулирования уровня этого белка, будет найдена и возможность контролировать процесс митофагии, разрабатывая новые методики лечения сердечной недостаточности.


Таким образом, открытие белка Рембо очень важно для защиты клеток, это крупный шаг вперед в деле понимания прогрессирование болезни на клеточном уровне, как говорят эксперты. Митофагия связана с целым рядом заболеваний, из-за чего этот процесс и привлекает внимание ученых. Среди прочих это нейродегенеративные недуги, вроде болезней Альцгеймера и Паркинсона. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в