Смартфоны лишают человека способности хранить память

Интернет и смартфоны способны вызвать так называемую «цифровую амнезию», уничтожая память человека. К такому выводу пришли исследователи, работавшие по заказу российского софтверного гиганта «Лаборатория Касперского». 

Цифровая амнезияЦифровая амнезия


Исследователи проследили за тысячей человек и обнаружили, что многие люди, активно пользующиеся интернетом и смартфонами, даже не пытаются запоминать информацию, а вместо этого обращаются за помощью своих электронных "друзей". В смартфонах они ищут ответы на самые простые вопросы, которые раньше находились в голове. Это нарушает их способность сохранять воспоминания.


Авторы исследования полагают, что подобная зависимость человека от электронных гаджетов может привести к потере способности накапливать любые воспоминания. Примерно 91% людей, принявших участие в исследовании, пользуются интернетом в качестве онлайн-хранилища информации вместо своего мозга.


Половина призналась в том, что сохраняет воспоминания в смартфонах, и там уже находится вообще все, что им требуется помнить - от номеров телефонов до имен друзей. Некоторые добровольцы не смогли вспомнить ни одного номера телефона, включая свой собственный. Большинство при этом помнили номера телефонов в детстве, а значит, их память раньше работала гораздо лучше.


"Я думаю, что мы должны решить, в какой степени интернет и девайсы воздействует на наш мозг, постепенно освобождая его от нагрузок, - говорит директор Healthy Aging Brain Center доктор Малаз Бустани. - Если вы не будете использовать память, то она атрофируется. Впрочем, я бы не стал паниковать по поводу полученных в ходе исследования данных. Мы не используем мозг на весь его потенциал, а интернет может помочь нам открыть туда дверь". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в