Низкий уровень образования опасней курения

Нехватка образования для здоровья человека так же опасна, как и курение. К такому неожиданному выводу пришли американские ученые из Университета Колорадо. 

Уровень образованияУровень образования


Низкий уровень образования может сократить продолжительность жизни человека на 10 лет, как считают американские ученые. По их мнению, неполная средняя школа угрожает человеку нездоровым питанием, долгими сменами тяжелой физической работы и ухудшением умственных способностей. Авторы исследования изучили информация о жителях США, начиная еще с 1925 года, чтобы определить, в какой степени уровень образования влияет на смертность.


Полученные результаты позволяют предположить, что повышение общего уровня образования населения может существенно продлить продолжительность жизни. Американские ученые обнаружили, что разница в смертности между обладателями разных образовательных уровней существенно различается с течением времени. Чем дольше живет человек, тем важнее образование для его здоровья.


К примеру с годами смертность снижается среди тех, кто получил полное среднее образование, но значительно сильнее падает среди обладателей вузовских дипломов. А вот люди с неполным средним образованием умирают быстрее, что связано с тяжелой физической работой.


Подобная работа оплачивается не слишком высоко, так что человек придерживается не самого здорового питания. Нехватка образования также не позволяет многим понять важности профилактики разного рода болезней с помощью физической активности, правильного режима дня, а также регулярных осмотров врачей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в