Биологический возраст человека можно определить по походке

Ученые из Японии провели масштабный эксперимент, чтобы максимально точно изучить особенности ходьбы людей разного возраста. На основе полученных данных они разработали систему, по которой можно определить биологический возраст человека, взглянув на его походку.

 

Биологический возраст можно определить по походкеБиологический возраст можно определить по походке

 
Специалисты из университета Осаки изучили особенности ходьбы более 4 тысяч человек. В ходе эксперимента каждый из них прошел расстояние в 6 метров, а затем вернулся в обратном направлении. Эти пешие «прогулки» записывались на видеокамеру.
 
Созданная таким образом интерактивная база данных позволила смоделировать типичные походки для разных возрастных групп. Отличительными чертами выступили длина шага, напряжение мышц спины, движение рук и так далее. Разработанная система позволяет с легкостью определить, насколько «молодо» передвигается тот или иной человек.
 
«Мы хотим, чтобы люди, узнав какому возрасту соответствует их походка, больше следили за собой и занимались спортом", - цитирует руководителя проекта Ясуси Яги агентство ТАСС.
 
Результаты японских ученых показывают, что молодые люди до 30 лет при ходьбе меньше размахивают руками, чем 50-летние. Также с возрастом, что не удивительно, человек все сильнее горбится.
 
Новая система ради эксперимента будет установлена в токийском Научном музее, чтобы каждый желающий смог проверить, на сколько лет выглядит его походка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в