Психологи классифицировали людей по типу опьянения

Ученые из Университета Миссури составили список разновидностей алкогольного опьянения, пишет The Times. В ходе исследования они сравнили людей с известными персонажами, чтобы классификация была максимально понятной. Психологов буквально интересовало, в кого превращаются те, кто принял определенное количество спиртного.

 

Алкогольное опьянениеАлкогольное опьянение

 
В исследовании американских ученых приняли участие 364 человека - мужчины и женщины. Их поили спиртным, а потом определяли их характер и темперамент, сравнивая эти данные с личностными факторами добровольцев в трезвом состоянии. К концу эксперимента удалось выявить четыре типа алкогольного опьянения: «Хэмингуэй», «Мэри Поппинс», «Мистер Хайд» и самое интересное – «Чокнутый профессор». Ученые считают, что выделенные психотипы помогут в разработке персонализированных программ помощи алкоголикам.
 
К «Хэмингуэям» отнесли самых устойчивых, личность которых практически не меняет даже большое количество выпитого. У них сохранялся прежний уровень интеллекта, организованность, аккуратность и другие подобные черты характера. Знаменитый американский писатель Эрнест Хэмингуэй, именем которого и названа эта группа, всегда хвастался, что способен выпить любое количество виски и не опьянеть. «Хэмингуэями» оказалась примерно четверть участников, причем количество мужчин и женщин было одинаковым.
 
Пьяные «Мэри Поппинсы» сохраняют такие положительные качества, как сочувствие, дружелюбие, добросовестность и стремление к сотрудничеству. Их можно назвать самыми приятными и надежными участниками застолья. К этой группе отнесли примерно 15% респондентов подшофе, в основном женщин.

 

Типы алкогольного опьяненияТипы алкогольного опьянения

 
Самая опасная и неадекватная группа – «Мистер Хайд». Алкоголь на таких людей оказывает самое негативное влияние, они становятся агрессивными и враждебно поглядывают на людей. Все самое плохое, что по трезвости в них обычно скрыто, после подпития выбирается наружу – это мстительность, раздражительность, резко падает уровень ответственности и интеллекта. В результате алкогольного опьянения они часто оказываются за решеткой. Интересно, что после протрезвления эти люди часто не помнят свои пьяные «подвиги». «Мистерами Хайдами» оказались около 23% участников, перевес опять же оказался в сторону женщин.
 
Личность людей, относящихся к категории «Чокнутых профессоров» меняется под воздействием даже небольшого количества спиртного. С ними происходит то же самое, что и с героем одноименного фильма – из застенчивых и замкнуты интровертов они мгновенно превращаются в шумных экстравертов. Они становятся общительными, но при этом заметно страдает такая их черта, как добросовестность. «Чокнутыми профессорами» чаще становятся мужчины, среди участников исследования такими назвали каждого пятого. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в