Стоячий образ жизни тоже опасен для здоровья

Для здоровья человека вреден не только сидячий, но и стоячий образ жизни, как выяснили ученые. Продолжительные периоды, в течение которых мы стоим на ногах, могут привести к болям в спине и мышцах. 

Стоячая работаСтоячая работа


Многие люди знают о том, как опасен для здоровья человека сидячий образ жизни, который грозит нам ожирением, раком, сердечно-сосудистыми болезнями и прочими неприятностями. Но и стоячий образ жизни, при котором мы проводим большую часть времени стоя на ногах, тоже представляет серьезную угрозу для здоровья, как выяснили швейцарские ученые из ETH Zurich.


Они обнаружили, что помимо краткосрочного воздействия в виде болей в суставах и ступнях, продолжительные периоды стояния на ногах чреваты развитием хронических болей в спине и перманентного повреждения мышц. Между тем, примерно половина всех работников в мире проводит 75% или больше своего рабочего дня на ногах. Это касается обладатели целого ряда профессий - от строителей и фермеров до официантов и продавцов.


"Связанные с работой мышечно-скелетные изменения, которые могут быть вызваны продолжительным периодом стояния на ногах, являются угрозой для здоровья человека, - говорит автор исследования Мария Габриэла Гарсия. - Длительная мышечная усталость, вызываемая продолжительными периодами стояния, пока не вызывает должного интереса со стороны ученых".


Во время эксперимента доктор Гарсия попросила добровольцев стоять на ногах в течение 5 часов, однако они получали регулярные перерывы и 30-минутный обед. В среднем, добровольцы чувствовали усталость примерно в течение 30 минут после пятичасового стояния. Однако выяснилось, что их телам требовалось гораздо больше получаса, чтобы вернуться в норму. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в