Куриные яйца назвали лекарством от целиакии

Канадские ученые пришли к выводу о том, что куриные яйца могут помочь в лечении целиакии. Так называется расстройство, при котором у человека возникает невосприимчивость к глютену - белку, который содержится во многих зерновых продуктах. 

ЦелиакияЦелиакия


Для людей, имеющих аллергию на пшеницу, которые все еще хотят лакомиться пирожными или пить пиво, появилось первое надежное лекарство от целиакии - куриные яйца, а точнее их желтки. Исследователи из Университета Альберты в Канаде в ходе серии экспериментов выяснили, что содержащиеся в желтках антитела могут быть использованы для помещение глютена в оболочку, в которой он проходит через организм и не раздражает тонкий кишечник.


Теперь ученые создали таблетку, способную повторить этот эффект. Ее можно принимать до приема пищи, и лекарство поможет жертвам целиакии употреблять ту еду, которую им хочется. Профессор Хун Сунво, являющийся автором данной разработки, заявил, что его на создание этого лекарства вдохновил друг, страдающий от целиакии. У этого друга часто возникает желание питаться теми или иными продуктами, либо напитками, которые содержат глютен. Увы, реализовать его он не может.


По статистике, от целиакии страдает примерно 1% населения России, и в других странах мира пропорция примерно такая же. Расстройство является преимущественно генетическим, а у 90% его жертв наблюдается специфический антиген под названием HLA-DQ2. Лекарств от целиакии не существует, и единственным методом ее эффективного сдерживания является отказ от продуктов питания, содержащих глютен. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в