Детские инфекции приводят к целиакии

Детские инфекции приводят к целиакии

 

Воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте в раннем детском возрасте способствуют развитию непереносимости глютена.

 

Ученые из Центра им. Гельмгольца в Мюнхене сумели доказать связь между кишечными и респираторными инфекциями в раннем детском возрасте и повышенным риском развития целиакии (непереносимости пищи, содержащей глютен). Подробно об исследовании сообщает American Journal of Epidemiology.

 

Немецкие ученые исследовали данные более 295 тыс. детей, рожденных в период 2005-2007 гг. на основе информации Баварского объединения страховых касс. Были учтены задокументированные врачами инфекции от рождения до возраста 8,5 лет и прослежена связь с развитием целиакии (853 ребенка или 0,3%).

 

Исследователи смогли сделать вывод о существенном повышении риска развития целиакии в связи с перенесенными в возрасте до года желудочо-кишечными и отчасти дыхательными инфекциями. Врачи полагают, что непосредственным фактором риска является длительное воспаление в желудочно-кишечном тракте вне связи с конкретным вирусным или бактериальным возбудителем.

Читать MedikForum.ru в