Оливковое масло может навредить печени

Такой популярный метод очищения организма или очищения печени, как употребление оливкового масла и грейпфрутового сока, в реальности может навредить организму человека.  С таким предупреждением выступили немецкие эксперты, рекомендующие с большой осторожностью относиться к советам из разряда «методов народных целителей».

 

вред оливкового маславред оливкового масла

 
«Вопреки многочисленным утверждениям, прием оливкового масла, горькой соли и грейпфрутового сока совсем не помогает очищению печени», - заявили медики. Их мнение по  данному вопросу опубликовано журналом Gute Pillen - schlechte Pillen.
 
Специалисты весьма негативно высказались о растиражированном способе очищения печени. В последнее время часто можно прочесть (например, в Сети), что употребление оливкового масла и грейпфрутового сока способствует избавлению от желчного песка, который якобы удаляется из организма вместе со стулом. Однако на самом деле это не так.
 
Пользу такого метода опровергли исследования новозеландских ученых, а также сотрудников университетских клиник Гисена и Марбурга. Их работа показала, что «песок» образуется в кишечнике в результате химической реакции, возникающей как раз при употреблении оливкового масла и грейпфрутового сока.
 
По словам авторов исследования, навязываемый интернетом метод очищения организма является ничем иным как шарлатанством. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в