Ученые рассказали, как готовиться к любым экзаменам

Если вы не можете что-то запомнить накануне ответственного экзамена, то срочно ложитесь спать. Как считают ученые, сон делает воспоминания более доступными и острыми для мозга. 

Здоровый сонЗдоровый сон


Хороший сон практически удваивает шансы на запоминание информации, которую прежде никак не удавалось отложить в голове. К такому выводу пришли британские ученые из университета Экзетера. Они пригласили добровольцев, которые приняли участие в эксперименте. Всем им давали разного рода сложные для запоминания слова либо сразу перед сном, либо перед 12-часовым циклом бодрствования.


Результаты показали, что те, кто высыпался, значительно лучше запоминали информацию с названиями слов по сравнению с теми, кто оставался в режиме бодрствования. А значит, для огромного количества школьников и студентов, которые готовятся к экзаменам, самой лучшей тактикой в последний день перед ответственным испытанием будет лечь поспать, а не зубрить учебники до поздней ночи.


Сон восстанавливает силы мозга и позволяет значительно более прочно закрепить необходимые воспоминания, что было доказано. Науке уже давно известно, что выспавшиеся люди, в целом, отличаются более острым умом и концентрацией внимания. Авторы исследования считают, что для прояснения точной роли сна в хранении информации в мозге необходимо провести новые исследования.
 
Ранее другая группа ученых доказала, что во сне можно учиться - достаточно включать аудиоверсии учебников спящим людям. Эта методика обучения когда-то пользовалась огромным интересом в нашей стране. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в