Диабетики склонны к туберкулезу больше остальных

Диабетики склонны к туберкулезу в семь раз чаще остальных людей. К такому выводу пришли исследователи из Университета Джеймса Кука в Австралии, проанализировав больничную статистику за 20 лет.

 

склонность к туберкулезусклонность к туберкулезу

 
Оказывается, несмотря на огромный прогресс – за последние сто лет – в лечении туберкулеза, несмотря на общие улучшения последних десятилетий в сфере санитарии и антибиотикотерапии, туберкулез до сих пор лидирует во всем мире как бактериальное заболевание, приводящее к смерти.
 
Еще вчера считалось, что между диабетом и туберкулезом нет какой-то особенной связи, особенно в условиях высоких стандартов ухода за пациентами с сахарным диабетом и относительной редкости туберкулеза в наши дни. Однако новое исследование, проведенное в Австралии, установило, что люди с диабетом страдали от «иммунной дисрегуляции» и были более склонны к заражению смертельной инфекцией. На это недвусмысленно указывают проанализированные данные из больницы Таунсвилл за 20-летний период (1995—2014 гг.).
 
«Вы можете иметь туберкулез целую жизнь и не знать об этом, но если вы страдаете от диабета и ваша иммунная система плохо функционирует, он может вспыхнуть», – сообщил один из австралийских ученых, участвовавших в проекте, Роберт Нортон.
 
Таким образом, считают австралийские медики, пациентам с сахарным диабетом желательно пройти скрининг на выявление скрытого туберкулеза. Этот скрининг тем более важен, что распространенность сахарного диабета 2 типа увеличивается быстрыми темпами.
 
Кроме того, ученые подсчитали, что если заболеваемость диабетом снизить на 35%, то до полутора миллиона смертельных исходов и еще около восьми миллионов случаев туберкулезной инфекции можно будет успешно предотвратить. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в