Беременные должны пить йод, чтобы сделать детей умными

Ученые из Университета Бирмингема полагают, что все женщины должны принимать йод во время вынашивания ребенка и грудного кормления. Добавки с йодом увеличивают уровень IQ малыша и помогают ему развиваться в первые месяцы жизни. 

БеременностьБеременность


Употребление беременными простых пищевых добавок с йодом пойдет на пользу мозгу их будущих детей и сэкономит миллиарды фунтов государству, как полагают британские ученые. Йод способствует развитию мозга, особенно в утробе матери и в первые месяцы жизни, он увеличивает уровень IQ ребенка.


В отличие от многих других стран, продукты питания в Великобритании не обогащены йодом, и врачи официально не рекомендуют принимать пищевые добавки, содержащие это вещество. Однако эксперты утверждают, что прием подобных добавок беременным и кормящим грудью просто необходим. Они посчитали, что увеличение уровня йода у беременных позволит сэкономить Национальной системе здравоохранения по 200 фунтов на каждую женщину.


А если уровень IQ малыша благодаря йоду поднимется, в среднем, на 1,22 пункта, то государство получит прибыль в 4 500 фунтов на одного ребенка в течение его жизни. Таким образом, на 700 тысяч деторождений в Англии и Уэльсе в год, финансовые преимущества от использования пищевых добавок с йодом в течение жизни таких детей составят 140 миллионов для Национальной системы здравоохранения (за счет меньших затрат на лечение) и 3,15 миллиардов для экономики страны благодаря более высокой продуктивности людей и их высоким заработкам.


Йод не производится организмом, но врачи полагают, что люди получают достаточное его количество благодаря сбалансированной диете, поэтому официально прием пищевых добавок с йодом даже во время беременности не рекомендован. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в