Вместо добавок с рыбим жиром беременным нужна рыба

Беременные женщины должны есть настоящую рыбу, а не пищевые добавки с рыбьим жиром для того, чтобы у их детей была более эффективная защита против астмы. Исследователи выяснили, что финансовые затраты на употребление рыбы сопоставимы со стоимостью пищевых добавок.

Употребление рыбы

Употребление рыбы во время беременности является фактором защиты против астмы у будущего ребенка, как показало новое исследование. Его авторы пришли к выводу о том, что прием пищевых добавок с рыбьим жиром менее эффективен в деле профилактики детской астмы, чем употребление двух порций жирной рыбы в неделю во время беременности. При этом стоимость рыбы и добавок с рыбьим жиром приблизительно одинакова, как выяснили ученые. Наблюдения показали, что большинство представительниц прекрасного пола во время беременности не употребляют достаточного количества рыбы.

При этом содержащаяся в некоторых видах рыбы ртуть, по словам авторов исследования, не представляет угрозы для будущей мамы и малыша. Зато отказ от употребления рыбы в период беременности повышает риск развития астмы и связанных с нею госпитализаций будущего ребенка. Авторы исследования подчеркивают, что преимущества приема рыбьего жира во время беременности пока не являются очевидными, поскольку поддерживающие данную рекомендацию научные исследования не пришли к однозначным выводам.

Впрочем, хотя употребление рыбы может быть более полезным для малыша, прием пищевых добавок с рыбьим жиром также является хорошей привычкой. Эти добавки обеспечивают организм жирными кислотами Омега-3, которые наше тело не в состоянии производить самостоятельно. Кислоты способствует росту клеток и мышечной активности. Доказано, что они защищают от болезней сердца, ревматоидного артрита, высоких показателей холестерина и артериального давления. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в