Болезнь Паркинсона попробуют лечить шоколадом

Вполне возможно, одним из методов лечения болезни Паркинсона станут ежедневные дозы шоколада. Исследователи из Германии проверяют, способно ли это лакомство увеличить выработку дофамина. 

Шоколад против ПаркинсонаШоколад против Паркинсона


Болезнь Паркинсона или паркинсонизм развивается в тот момент, когда в определенной части мозга, которая отвечает за выработку гормона дофамина, происходит утрата нервных клеток. Это приводит к таким классическим симптомам заболевания, как ригидность и тремор конечностей. Именно поэтому большинство средств, предназначенных для лечения болезни Паркинсона, способствуют увеличению выработки дофамина.


Исследователи из Дрезденского университета технологий проверяют, способны ли ежедневно принимаемые пищевые добавки с шоколадом снизить симптомы болезни Паркинсона. В ходе клинических исследований 30 пациентов, страдающих от этого недуга, будут получать либо 50 грамм белого шоколада (не содержащего какао-бобов), либо черного (на 85% состоящего из какао-бобов), дважды в день в течение недели.


Во время второй недели эксперимента добровольцы получат другие разновидности шоколада, а затем исследователи сопоставят выраженность симптомов болезни Паркинсона у всех участников исследования. И по этим итогам можно будет судить об эффективности "шоколадной терапии". Немецкие ученые исходят из представления о том, что содержащийся в шоколаде фенилэтиламин способствует увеличению выработки дофамина человеческим мозгом. Следовательно, регулярное употребление шоколада должно смягчить тяжелые симптомы болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в