Заморозка яйцеклетки снижает шансы на материнство

Американские исследователи пришли к выводу о том, что заморозка и разморозка яйцеклеток при криоконсервации могут снизить шансы женщины на материнство. Таким образом, представительницам прекрасного пола, которые мечтают стать мамами, лучше не откладывать решение этого вопроса на поздний срок. 

Заморозка яйцеклеткиЗаморозка яйцеклетки


Многие эксперты в области фертильности рекомендуют женщинам, не имеющим в настоящий момент возможности родить ребенка, заморозить яйцеклетку. Считается, что чем раньше она замораживается, тем более здоровой бывает. Интернет гиганты Apple и Google даже платят своим сотрудницам, которые проходят через эту процедуру криоконсервации стоимостью от $5 000 до $8 000. Это делается для того, чтобы женщины сосредоточились целиком на своей карьере и не отвлекались на беременность и роды.


Заморозка яйцеклеткиЗаморозка яйцеклетки


Однако ученые из Центра репродукции человека в Нью-Йорке выяснили, что заморозка и разморозка могут повредить яйцеклетку и снизить вероятность рождения ребенка. Данные выводы были сделаны после изучения 93% всех донорских циклов ЭКО в США в 2013 году. Исследователи получили информацию от 80% клиник по лечению бесплодия.


Оказалось, что со свежей яйцеклеткой шансы женщины стать матерью составляют 56%, а с замороженный они сокращаются до 47%. Результаты исследования свидетельствуют о том, что 9% всех женщин, прошедших через ЭКО с помощью криоконсервации, не станут матерями из-за проблем с процессом заморозки яйцеклеток.


Впрочем, авторы призывают относиться к полученным результатам исследования осторожно, так как они не делали поправку на возраст матери или ее проблемы с бесплодием - вся информация из клиник была анонимной. Тем не менее, женщины должны знать о том, что заморозка яйцеклетки снижает шансы на материнство. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в