Ученые открыли секрет распространения рака груди

Американским ученым удалось обнаружить «дверь» в кровеносных сосудах, через которую злокачественные клетки проходят дальше, вызывая распространение рака груди по организму. Это открытие имеет большое значение в деле улучшению прогноза распространения рака и составлении схемы лечения. 

Лечение рака грудиЛечение рака груди


Ученые из США использовали технологию высококачественного сканирование в реальном времени, чтобы идентифицировать "дверной проход" в стенках кровеносных сосудов, который позволяет раковым клеткам распространяться от опухоли груди в другие части тела. Это открытие поможет в разработке новых тестов для более качественного прогноза степени и скорости распространения опухолей, что убережет множество пациенток от ненужного и травматического лечения рака груди, а также приведет к новым видам терапии.


Исследователи использовали мышиную модель человеческого рака, при которой грызунам имплантировали опухоли груди человека. Ранее та же группа исследователей обнаружила, что распространение рака груди начинается в тот момент, когда три специфические клетки вступают в прямой контакт. Речь о клетках эндотелия, периваскулярных макрофагах и опухолевых клетках, которые производят большое количество белка Mena, повышающего способность злокачественных клеток вторгаться на другие территории.


Область, в которой эти три клетки пересекаются и устанавливают стабильный контакт, называется микроокружение в метастазах (TMEM – tumour microenvironment of metastasis). Именно здесь клетки опухолей попадают в кровеносные сосуды. Теперь же исследователи выяснили, что макрофаги TMEM выпускают белок под названием фактор роста эндотелия сосудов или VEGF, который способствует локальному увеличению проходимости кровеносных сосудов.


Этот эффект является временным, но он может продлиться достаточно долго для того, чтобы позволить злокачественным клеткам попасть в кровоток. А это приведет к распространению первичной опухоли на другие органы тела, то есть к метастазированию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в