Стало ясно, почему женщинам не помогают лекарства от рака

Ученым удалось выяснить, почему лекарства от рака груди оказываются неэффективными в каждом четвертом случае. Оказалось, что опухоли способны создавать свои собственные запасы топлива.

 

Лечение рака грудиЛечение рака груди

 

Исследователям удалось сделать революционное открытие, которое помогло выяснить, как опухоли груди у 25% пациентов не поддаются лечению в рамках химиотерапии. Данная разновидность лекарств создана для того, чтобы не давать опухолям получать гормон эстроген, который помогает им развиваться. Однако теперь оказалось, что рак способен создавать собственные запасы топлива. Именно поэтому у каждого третьего или четвертого пациента использование препаратов из категории ингибиторов ароматазы оказывается неэффективным.

 

Лечение рака грудиЛечение рака груди

 

Проведенные учеными из Имперского колледжа исследования показали, что клетки опухоли производят дополнительные копии генов для фермента ароматазы, которые помогают им производить эстроген. Впервые в истории науки, ученым удалось выяснить, как опухоли груди становятся резистентными к ингибиторам ароматазы. Эти лекарства лишают опухоли эстрогена, который является их главным топливом, однако злокачественные новообразования адаптируются к этой ситуации и создают собственные запасы.

 

Приблизительно 70% опухолей груди стимулируются эстрогеном. Еще одно лекарство от рака тамоксифен блокирует рецепторы на клетках опухолей, что мешает им реагировать на гормон. Вне зависимости от способности опухолей создавать собственный эстроген, тамоксифен и ингибиторы ароматазы всё равно со временем перестают работать примерно у каждого третьего пациента. Ученые долго пытались обнаружить, с чем это связано. Теперь они пытаются разработать тест, который поможет определить пациентов, чьи раковые клетки уже начали производить ароматазу и эстроген. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в