У низкорослых мам чаще рождаются недоношенные дети

Короткий рост женщины нередко означает и более короткую по продолжительности беременность, а также преждевременные роды, как установили исследователи из США. Они выяснили, что низкорослые женщины чаще рождают более мелких детей, подвергая тем самым их риску осложнений с самого появления на свет. 

Недоношенные детиНедоношенные дети


Наблюдение за 3 485 женщинами из Скандинавии показали, что рост будущей матери, определяемый генетическими факторами, влияет на продолжительность беременности и частоту преждевременных родов. При этом продолжительность самих родов и вес ребенка при рождении, по большей части, определяются передающимися от матери к малышу генами.


Каждый год во всем мире на свет появляется 15 миллионов недоношенных детей, и один миллион из них умирает из-за осложнений. Но даже тем, кому удается выжить, впоследствии приходится сталкиваться с тяжелыми, порой продолжающимися всю жизнь осложнениями, вроде проблем с дыханием, желтухой, утратой зрения, церебральным параличом и задержкой интеллектуального развития.


Теперь ученые пытаются определить гены, которые влияют на рост плода и продолжительность беременности, а также вероятность рождения недоношенного ребенка. Удалось установить, что одним из факторов является рост женщины, причем этот фактор не зависит от тех генов, которые она передает ребенку, и которые влияют на его размеры. Точного объяснения этого феномена пока нет, но данная связь может зависеть не только от неизвестных генов, но и от питания женщины в течение ее жизни, а также других внешних обстоятельств. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в