Анализ крови предупредит о развитии ревматоидного артрита

Британские ученые работают над созданием анализа крови, который поможет определить пациентов с тяжелым артритом еще до начала развития его симптомов. Это может кардинально изменить систему лечения данной болезни. 

Лечение ревматоидного артритаЛечение ревматоидного артрита


Ученые из Шеффилдского университета и Университетского колледжа Дублина выяснили, что в организме человека имеется ген, связанный с ревматоидным артритом, и особенно с наиболее тяжелой его формой. Если пациенты будут проходить через анализ крови на предмет наличия данного гена, то риск развития болезни можно будет определить еще до появления ее тяжелых симптомов, что поможет начать профилактическое лечение ревматоидного артрита вовремя. А в этом случае эффект терапии окажется значительно более высоким.


Кроме того, это открывает возможности создания новых лекарств от артрита. В настоящее время имеющиеся медикаменты лишь способны несколько смягчить симптомы ревматоидного артрита, причем эти препараты работают далеко не у всех пациентов.


Изучение анализов крови от более чем тысячи человек позволило установить, что ген C5orf30 является ключевым при развитии ревматоидного артрита. Нарушенная версия гена наблюдалась у людей, столкнувшихся именно с этой болезнью, но не у жертв других форм артрита, либо у здоровых людей. Сбой C5orf30 было особенно сильно связан с тяжелой формой болезни, при которой ревматоидный артрит развивается достаточно быстро, как сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


Ревматоидный артрит является одной из самых распространенных форм артрита. Он развивается в тот момент, когда иммунная система человека по ошибке начинает атаковать суставы, вызывая болезненные воспаления. Чаще всего ревматоидный артрит поражает запястья, пальцы, лодыжки и колени. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в