Рентген доведет до лейкемии

Три и более рентгеновских снимка могут увеличить риск развития лейкемии у детей. К такому выводу пришли американские исследователи.

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли сообщают, что если ребенок проходит более чем через три рентгеновских снимка в детстве, то это почти в два раза увеличивает опасность развития одной из форм лейкемии, хотя общий риск все равно остается небольшим.

 

Авторы исследования особо подчеркивают, что они ни в коем случае не призывают перестать делать детям рентгеновские снимки. Этот вид диагностики бывает жизненно необходим, особенно при таких болезнях, как пневмония, или при переломах. Кроме того, исследования прямо определенно не доказало, что рентген увеличивает риск лейкемии.

 

Тем не менее, врачам рекомендуют не проводить рентгенологическое исследование в тех случаях, когда в нем нет острой необходимости. А во время проведения снимков принимать все необходимые меры предосторожности. Данные исследования опубликованы в журнале International Journal of Epidemiology.

 

Ученые исследователи записи 711 детей в возрасте от рождения и до 14 лет, которым был поставлен диагноз острая лимфобластная лейкемия в 1995-2008 годах. Их медицинские истории сравнили с историями здоровых людей. Оказалось, что три и более рентгеновских снимка увеличивали риск развития лейкемии этого типа в 1,85 раз. У больных с острой миелоидной лейкемией такой связи обнаружено не было.

Эти выводы оказались особенно удивительными в свете постоянно появляющихся доказательств того, что рентгеновское исследования детей практически безопасно.

Читать MedikForum.ru в