Грудное вскармливание не сделает малыша умнее

Британские исследователи пришли к выводу о том, что грудное вскармливание никаким образом не влияет на уровень IQ ребенка. Ранее было принято считать, что дети матерей, практикующих грудное вскармливание, отличаются более выдающимися интеллектуальными способностями. 

Грудное вскармливаниеГрудное вскармливание


Ученые из Университета Лондона исследовали более 11 000 британских детей и не нашли никакой доказанной связи между грудным вскармливанием и повышением уровня IQ к возрасту двух лет. Не было доказано, чтобы грудное вскармливание каким-либо образом укрепляло интеллект ребенка по мере его взросления.


Предыдущие исследования показали наличие подобных связей, однако их результаты широко обсуждались среди научного сообщества. Ученых интересовало, стоит ли относиться к этим выводам с доверием если учесть тот факт, что дети из наиболее благополучных семей значительно чаще получают грудное вскармливание. И эти же дети чаще демонстрируют более впечатляющие интеллектуальные способности, что также связано с достатком их родителей и большей возможностью развивать ребенка.


Теперь же ученые воспользовались информацией из обширного исследования, посвященного раннему развитию близнецов. В него попали как однояйцевые, так и неоднояйцевые близнецы. Целью исследования было разделение между генетическим и воспитательным влиянием на развитие детей.


Грудное вскармливание было связано с небольшим ростом уровня IQ для девочек в возрасте двух лет, однако к 16 годам какие-либо преимущества этого метода кормления исчезали. Отметим, что у грудного молока есть масса других доказанных полезных свойств для здоровья ребенка и его матери, а данное исследование касалось лишь интеллекта ребенка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в