Курящие бабушки названы причиной астмы у внуков

Шведские исследователи пришли к выводу о том, что дети, чьи бабушки курили в период беременности, значительно чаще сталкиваются с астмой. Это первое доказательство прямого воздействия курения через одно поколение. 

Курение и астмаКурение и астма


Дети чаще сталкиваются с астмой, если они имеют курящих бабушек, которые не отказывались от этой привычки во время беременности. К такому выводу пришли шведские исследователи. Они доказали вред курения во время беременности, который сохраняется через поколение, даже если матери этих детей никогда не притрагивались к сигаретам.


Курение и астмаКурение и астма


Расчеты показали, что вероятность ребенка столкнуться с астмой при наличии курящих во время беременности бабушек увеличивается, максимум, на 22%. Количество случаев детской астмы резко увеличилось в последние полвека из-за изменения внешних воздействий на детей. Эксперты уже давно считают рост заболеваемости астмой среди детей чем-то вроде эпидемии.


Курение и астмаКурение и астма


Предыдущие исследования показали, что табак воздействует на активность генов, отвечающих за развития астмы. И вот новое исследование продемонстрировало, что эти генетические изменения передаются и последующим поколениям. Авторы исследования полагают, что им нужно провести новую работу, которая позволит выяснить, не повышает ли риск детской астмы курение дедушек.


Различные активисты по борьбе с курением приветствуют результаты, полученные шведскими учеными. Они подчеркивают, что курение увеличивает опасность проблем со здоровьем не только у детей, но и у внуков. Возможно, это заставит курильщиков наконец-то задуматься о необходимости отказа от своей вредной привычки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в