Как лечили в старину: самые дикие рецепты

Курение является одним из главных факторов риска развития астмы, но оказывается, сигаретами когда-то пробовали лечить эту болезнь. Ученые из Имперского колледжа Лондона собрали воедино несколько древних методик лечения разных болезней, которые сегодня кажутся чем-то диким.


Как лечили в старинуКак лечили в старину


1. Сточные воды

В четырнадцатом веке, когда человечество страдало от опустошительных эпидемий чумы, некоторые врачи лечили эту болезнь… с помощью мышьяка. Они также рекомендовали пациентам сидеть в сточных водах и вдыхать их ароматы.


2. Кровопускание

Еще относительно недавно существовала идея о том, что все болезни вызывает "плохая кровь", которую можно удалить с помощью кровопускания. К такой методике прибегали древние египтяне. Идея сохраняла свою популярность от знаменитого врача Галена и до самого Ренессанса, хотя использование пиявок все еще является весьма популярным.


3. Яички козла

В1939 году лечение импотенции методом имплантации (!) козлиных яиц в половые органы мужчины превозносилось как открытие. Некоего Джона Бринкли данная методика сделала мультимиллионером.


4. Дохлые мыши

Древние египтяне полагали, что если приложить дохлых мышей к зубам или деснам, то это поможет вылечить зубную боль.


5. Сон с черепом

Древние вавилоняне прибегали к этой методике для решения своих проблем. К примеру, для избавления от зубовного скрежета.


6. Трепанация

Когда-то врачи считали, что проделывание дырок в черепе поможет вылечить головную боль.


7. Линт

В Древнем Египте с помощью линтов (короткое волокно хлопка) лечили сломанные носы. Идея заключалась в том, чтобы помещать шарики из линтов в ноздри, а снаружи накладывать бандаж.


8. Медь

В 17 веке сэр Кенелм Дигби придумал идею "порошка сострадания" - сульфата меди, который накладывался не только на места повреждений, но и на предметы, эти раны вызвавшие. К примеру, на резаную рану человека и на меч.


9. Битое стекло

Остается только пожалеть людей, страдавших от проблем со зрением в Древнем Египте. В старину их лечили с помощью горячего битого стекла, которое закладывали в глаза. В частности, так пытались избавить от катаракты.


10. Черный кофе и травяные сигареты

Еще в 1850-х годах астму пытались лечить с помощью сильного крепкого черного кофе и травяных сигарет. Считалось, что это психосоматическое расстройство, которое вызывается стрессом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в