Наступление родов научились предсказывать с точностью до минуты

До настоящего момента в медицинской практике дату родов обозначали приблизительно, никаких определенных признаков, сигнализирующих о скором наступлении схваток, не существовало. Американские ученые из Техасского университета заявляют, что обнаружили такой признак. Результаты проделанной работы они опубликовали в научном журнале PLOS ONE.

 

БеременностьБеременность

 
Исследователи доказали, что точную дату наступления родов можно узнать, наблюдая за изменениями, происходящими на клеточном уровне в амниотической жидкости (околоплодные воды).
 
«Начало процесса рождения - вопрос комплексный. Системы организма поддерживают беременность, создавая хрупкий баланс, и изменение этого баланса приводит к родам», - поясняет ведущий автор исследования Рамкумар Менон.
 
Чтобы обнаружить, что именно нарушает этот баланс, ученые взяли образцы околоплодных вод у 50 женщин в момент родов и 51 - на поздней стадии беременности. Образцы плодных оболочек взяли и после рождения детей.
 
Анализ на клеточном уровне показал, что по мере развития плода отмечаются возрастные процессы в матке, плаценте и других находящихся рядом тканях за счет фрагментации и потери теломер (часть ДНК, защищающая генетическую информацию при делении клеток). С каждым новым делением теломеры становятся короче, что подавляет их способность создавать новые клетки, идентичные прежним. Укорачивание теломер связано с возрастными процессами.
 
В материалах, полученных у родивших женщин, содержится больше укороченных фрагментов теломер – концевых участков хромосом, – чем у женщин перед родами. Скопление слишком коротких теломер увеличивает интенсивность окислительных процессов, нарушая баланс в организме. Это приводит к раздражению плаценты, и как следствие провоцирует родовой процесс. То есть присутствие фрагментов теломер может служить сигналом скорого начала родов.
 
Ученые считают, что это открытие позволит в будущем рассчитывать более точные методики прогнозирования течения беременности. К примеру, станет возможным определение рисков преждевременных родов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в