Ради хорошего настроения по ночам нельзя просыпаться

Наука уже доказала, что психическое и физическое здоровье человека во многом зависит от продолжительности его сна. Исследователи из Университета Джонса Хопкинса в США решили выяснить, как сказывается на настроении людей частые прерывания сна. 

Нарушения снаНарушения сна


Все добровольцы, принявшие участие в этом исследовании, заполняли стандартные вопросники, оценивающие их настроение каждую ночь перед отходом ко сну. Исследователи выяснили, что достаточный по продолжительности сон, включая медленную его фазу, абсолютно необходим для позитивного настроения, а частые нарушения сна не только приводят к перепадам настроения, но и снижают уровень энергии, ощущения радости жизни и симпатии к окружающим.


Обыкновенные походы в туалет по ночам влияют на наше настроение больше, чем общее количество часов сна. Нарушения сна довольно часто испытывают молодые родители, как подчеркивают исследователи. И последствия подобных нарушений несложно заметить по их настроению.


В эксперименте приняли участие 62 здоровых мужчины и женщины, которых разделили на три группы, в зависимости от определенных насильственных нарушений сна. Добровольцев либо часто будили, либо разрешали лечь спать позднее обычного, либо давали спать столько, сколько необходимо.


В первых двух группах не было замечено существенных различий в уровне негативного настроения, но позитивный настрой был заметно нарушен за счет частых ночных пробуждений. В целом, связь между плохим настроением и частыми нарушениями сна была установлена достаточно прочно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в