Ученые обосновали полезность разводов

Развод с супругом может быть полезнее для женского здоровья, чем брак, в котором отношения с партнером складываются не слишком удачно. К такому заключению пришли специалисты, представляющие Университет Огайо в США. По словам экспертов, попытки склеить неблагополучный брак приводят к тому, что женщина начинает преждевременно стареть.

 

развод супруговразвод супругов

 
Развод лучше, чем неудачный брак, поскольку несчастная семейная жизнь в большой степени негативно сказывается на физическом здоровье женщины и на ее внешности – таково резюме исследователей из Огайо. Они считают, что постоянный стресс, который неизменно сопровождает представительниц слабого пола в таком браке, может стать определяющим фактором преждевременного женского старения.
 
«Процессы старения ускоряются, в первую очередь, на клеточном уровне. Это провоцируется заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем. Впоследствии признаки старения появляются и на лице», - сообщили авторы нового исследования.

По мнению исследователей, несмотря на то, что развод также сопряжен с сильными переживаниями, - в совокупности они тем не менее оказываются гораздо менее интенсивными в своем влиянии на здоровье, чем длительный стресс в несчастном браке.
 
Отметим, что, согласно свежей публикации в The Independent, австралийские ученые определили три основные причины, которые вынуждают людей прервать любовные отношения – это неряшливость, лень и тяжелое материальное положение.
 
Эти факторы были выявлены специалистами в ходе исследования с участием 6500 человек. Также при этом психологи пришли к заключению, что во время длительных отношений требования партнеров друг к другу гораздо выше, чем при коротких интрижках, таким образом, дополнительно подвергая свой союз проверке на прочность. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в